Congreso gastronomico: Madrid Fusion 2017

congreso gastronomico

El congreso gastronómico Madrid Fusión 2017, se celebrara del 23 al 25 de enero, en el Palacio Municipal de Congresos.

Madrid Fusión se ha convertido en un referente europeo, para la gastronomía y las nuevas tendencias en hostelería y restauración.

En esta ocasión presenta un completo programa de ponencias que detallamos a continuación:

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:25
AUDITORIO – ALIMENTOS VIVOS
Mario Sandoval (Coque, España)

10:25 – 11:00
AUDITORIO – TIERRAS
Germán Martitegui (Tegui, Argentina)

11:00 – 11:30
AUDITORIO –  DEL CACAO AL CHOCOLATE

Maria Fernanda Di Giacobbe (Ganadora del Basque Culinary World Prize, Venezuela)

11:30 – 12:05
AUDITORIO – BARRAS CREATIVAS

Ronny Emborg & Matthew Abbick (Atera, NY)

12:05 – 12:30
AUDITORIO – XV AÑOS MADRID FUSIÓN

12:30 – 13:05
AUDITORIO – EL DIFÍCIL CAMINO DE LA SENCILLEZ

Niko Romito (Reale, Italia)

13:05 – 13:40
AUDITORIO –  EXPERIENCIA MULTISENSORIAL

Jonnie Boer (De Librije, Holanda)

13:40 – 14:15
AUDITORIO –  NUEVOS HORIZONTES

David Muñoz (StreetXo, Londres)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:15
AUDITORIO – INAUGURACION SABOREA ESPAÑA

Pedro Larumbe (presidente Saborea España)

16:15 – 16:45
AUDITORIO –  PAPAS ANTIGUAS

Juan Carlos Padrón (El rincón de Juan Carlos, España)

16:45 – 17:10
AUDITORIO – DE PERSONAS COCINANDO CON SENTIDO

Carlos Zamora (Deluz & Cia, España)

17:10 – 17:45
AUDITORIO –  COCINANDO LA HISTORIA

Albert Raurich (Dos Pebrots, España)

17:45 – 18:20
AUDITORIO –  EL AGUA DE MAR EN LA COCINA

Iván Domínguez (Alborada, España)

18:20 – 18:55
AUDITORIO –  GUARNICIONES OLFATIVAS

Oriol CastroEduard XatruchMateu Casañas (Disfrutar, España)

18:55 – 19:30
AUDITORIO –  DEL DESAYUNO AL BRUNCH

Marga Coll (Miceli, España)

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A

10:00 – 10:35
AUDITORIO – DESCUBRIMIENTO DE LO PERDIDO: Cocina Pre-Hispánica Filipina

Tatung Sarthou (Agos, Filipinas)

10:35 – 10:55
AUDITORIO – PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2017

10:55 – 11:30
AUDITORIO –  9 TIPOS DE COCINEROS QUE LIDERAN EL UNIVERSO GASTRONÓMICO
Jesús Sanchez (Cenador de Amos, España)  & Leandro Fernández (Experto en Eneagrama)

11:30 – 12:05
AUDITORIO –  ¿EL MEJOR SUSHI DEL MUNDO?

Takayuki Otani (Ootanino Sushi, Japón)

12:05 – 12:40
AUDITORIO –  RENOVACIÓN DE LA COCINA CHINA

Andrew Wong (A.Wong, Reino Unido)

12:40 – 13:00
AUDITORIO – SUBASTA DE LA TRUFA

13:00 – 13:35
AUDITORIO – SIN REFERENCIAS

Janice Wong (2am:dessertbar, Singapur)

13:35 – 14:10
AUDITORIO – PAISAJES

Mauro Colagreco (Mirazur, Francia)

14:10 – 14:45
AUDITORIO –  RELACIONES HUMANAS -Clave de la cocina del futuro

Joan y Josep Roca (El Celler de CanRoca, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A 

16:00 – 16:35
AUDITORIO – LA MADURACIÓN DE LOS PESCADOS

Pepe Solla (Casa Solla, España) Roberto Rodríguez (Galicia)

16:35 – 17:10
AUDITORIO –  ARZAK: NATURALEZA, EXTRAPOLACIÓN Y MESTIZAJE

Elena Arzak (Arzak, España)

17:10 – 17:45
AUDITORIO –  NATURALEZA HELADA

Fernando Sáenz (DellaSera, España)

17:45 – 18:20
AUDITORIO –  FRUTOS Y SEMILLAS SILVESTRES

Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos,España)

18:20 – 18:55
AUDITORIO –  RECETAS RESCATADAS DEL OLVIDO

Santi Taura (Santi Taura,España)

18:55 – 19:30
AUDITORIO –  EL TERRITORIO COMO IDENTIDAD

Nacho y Esther Manzano (Casa Marcial, España)

CONGRESO MADRID FUSIÓN – AUDITORIO A 

10:00 – 10:35
AUDITORIO – BARRAS CREATIVAS

Alvaro Garrido (Mina, España)

10:35 – 11:10
AUDITORIO -FRUTAS COLOMBIANAS, ESENCIA DEL SABOR

Charlie Otero (La Comunión, Colombia)

11:10 – 11:30
AUDITORIO – PREMIO COCINERO REVELACIÓN

11:30 – 12:05
AUDITORIO –  VEGETALES EN EL MUNDO DULCE

Kurt Schmidt &  Gustavo Saez (99restaurante, Chile)

12:05 – 12:40
AUDITORIO –  ESPESANTES NATURALES

Mauricio Giovanini (Messina, España)

12:40 – 13:00
AUDITORIO – FOTO DE FAMILIA -PAIS INVITADO: ARGENTINA

13:00 – 13:35
AUDITORIO – LUCES ABISALES

Angel León (Aponiente, España)

13:35 – 13:45
AUDITORIO – PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA

13:45 – 14:20
AUDITORIO – ALIADOS DEL AZAR

Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)

CONGRESO SABOREA ESPAÑA – AUDITORIO A

16:00 – 16:35
AUDITORIO – EL PODIUM DE LOS 10 PLATOS Y PRODUCTOS QUE DEFINEN LA COCINA ESPAÑOLA

Jose Carlos Capel (Presidente madridfusión) y Mario Sandoval (Coque, España)

16:35 – 17:10
AUDITORIO –  LOS PESCADOS ANGUILIFORMES

Fernando Pérez- Arellano (Zaranda, España)

17:10 – 17:45
AUDITORIO –  COCINA BIODINÁMICA

Iolanda Bustos (La Caléndula España)

17:45 – 18:20
AUDITORIO –  EL PALOMAR, DE LA SUBSISTENCIA A LA EXCELENCIA

 Luis Alberto Lera (Restaurante Lera,  España)

18:20 – 18:55
AUDITORIO –  EL BUEY: AFINAR, ATEMPERAR Y COCINAR

Carles Tejedor (Oilmotion, España) & Miquel Ristol

18:55 – 19:30
AUDITORIO –  CONTRAPUNTOS DULCES

PacoJacob y David Torreblanca (Bombonerías Torreblanca, España)

Mas informacion  en Madrid Fusion

 

Comparte


Publicado en Ferias Horeca Etiquetado con: ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*